Englischsprachige Agrar- und Forstwissenschaften-Studiengänge: Bewerbungsfristen
Agrar- und Forstwissenschaften Englische Studiengänge: Fristen

Agrar- und Forstwissenschaften Englische Studiengänge: Fristen

Agrar- und Forstwissenschaften-Studiengänge auf Englisch: Bewerbungsfristen (2026/27)

Das Studium der Agrar- und Forstwissenschaften verbindet naturwissenschaftliches Wissen mit praxisnaher Arbeit in der Landwirtschaft und in Waldökosystemen. Du setzt dich mit der Biologie von Pflanzen und Tieren auseinander, erforschst innovative Anbau- und Bewirtschaftungsmethoden und entwickelst nachhaltige Lösungen für die globalen Herausforderungen unserer Zeit. Ob im Labor, auf dem Versuchsfeld oder im Wald: Moderne Technologien wie Präzisionslandwirtschaft und digitale Forstkartierung gehören ebenso dazu wie Fragen der Ernährungssicherung und des Klimaschutzes.

Mehr anzeigen...

Bewerbungsfristen für englischsprachige Agrar- und Forstwissenschaften-Studiengänge: Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Agrar- und Forstwissenschaften-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Januar15. Januar>90% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar15. Januar>90% von Bachelor Studiengängen
MBA Keine Studiengänge15. März100% von MBA Studiengängen
LL.M. Keine Studiengänge15. Januar100% von LL.M. Studiengängen
Staatsexamen 15. Januar15. Januar100% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine Studiengänge15. Februar100% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
>90% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
>90% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. März
100% noch offen für Bewerbungen
LL.M.
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für englischsprachige Agrar- und Forstwissenschaften-Studiengänge: Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Agrar- und Forstwissenschaften-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juni15. Juli<10% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli15. Juli10% von Bachelor Studiengängen
MBA Keine Studiengänge15. August33% von MBA Studiengängen
LL.M. Keine Studiengänge15. Juli0% von LL.M. Studiengängen
Staatsexamen 15. Juli15. Juli0% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine Studiengänge30. September0% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
<10% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
10% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. August
33% noch offen für Bewerbungen
LL.M.
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
0% noch offen für Bewerbungen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
0% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
30. September
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Agrar- und Forstwissenschaften: Sprachvoraussetzungen für englischsprachige Studiengänge

Filtere alle Studiengänge nach Deinem Sprachzertifikat

Sprachzertifikate
Dein Level/Punktzahl

Hinweis: Jedes Studienprogramm hat eigene spezifische Sprachvoraussetzungen. Daher empfehlen wir dringend, jedes Programm einzeln zu überprüfen, um vollständige Informationen zu den Sprachvoraussetzungen zu erhalten.

Nächste Bewerbungsfristen für englischsprachige Agrar- und Forstwissenschaften-Studiengänge

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

3

...

10

Nächste Seite →

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Agrar- und Forstwissenschaften: Alle englischsprachigen Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
117 Studiengänge
Gehe zu Seite
Vorherige Seite