Digital Engineering Bewerbungsfristen

Digital Engineering-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Das Studium im Bereich Digital Engineering verbindet Ingenieurwissenschaften mit Informatik und bereitet dich darauf vor, technische Systeme mithilfe digitaler Methoden zu entwickeln, zu optimieren und zu steuern. Du lernst, moderne Tools wie CAD, Simulationstechniken, Virtual und Augmented Reality sowie digitale Zwillinge einzusetzen, um Produkte und Prozesse effizient und nachhaltig zu gestalten. Neben Grundlagen in Maschinenbau, Elektrotechnik und Informatik erwirbst du Kompetenzen in Softwareentwicklung, Automatisierung und Datenanalyse.

Mehr anzeigen...

Digital Engineering Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Digital Engineering-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Januar15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Digital Engineering Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Digital Engineering-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Juli31. August17% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli15. Juli19% von Bachelor Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
31. August
17% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
19% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

22 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Nächste Bewerbungsfristen für Digital Engineering

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

Nächste Seite →

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Digital Engineering: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
22 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Electrical and Information Engineering (Ε&IΕ)
Electrical and Information Engineering (Ε&IΕ)
Electrical and Information Engineering (Ε&IΕ)
Electrical and Information Engineering (Ε&IΕ)
Anzeige
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Anzeige
Business Administration with Infοrmatiсs
Business Administration with Infοrmatiсs
Business Administration with Infοrmatiсs
Business Administration with Infοrmatiсs
Business Administration with Infοrmatiсs
Business Administration with Infοrmatiсs
Business Administration with Infοrmatiсs
Business Administration with Infοrmatiсs
Anzeige
Life Science Infοrmatiсs
Life Science Infοrmatiсs
Life Science Infοrmatiсs
Life Science Infοrmatiсs
Life Science Infοrmatiсs
Life Science Infοrmatiсs
Gehe zu Seite
Vorherige Seite