Flöte-Studiengänge ohne Studiengebühren: Bewerbungsfristen
Flöte ohne Studiengebühren: Fristen

Flöte ohne Studiengebühren: Fristen

Flöte-Studiengänge ohne Studiengebühren: Bewerbungsfristen (2026/27)

Ein Studium in Flöte ermöglicht dir, deine technischen und künstlerischen Fähigkeiten auf diesem vielseitigen Holzblasinstrument zu perfektionieren. Du lernst, ein breites Repertoire von Barock bis zeitgenössischer Musik ausdrucksstark zu interpretieren und deine individuelle Klanggestaltung zu entwickeln. Neben dem solistischen Spiel stehen Kammermusik, Orchesterpraxis sowie Fächer wie Musiktheorie, Gehörbildung und Musikgeschichte im Mittelpunkt.

Mehr anzeigen...

Bewerbungsfristen für Flöte-Studiengänge ohne Studiengebühren: Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Flöte-Studiengänge ohne Studiengebühren für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Deutsche Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master Keine Studiengänge10. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor Keine Studiengänge15. November100% von Bachelor Studiengängen
Andere Keine Studiengänge8. November100% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
10. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. November
100% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
8. November
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für Flöte-Studiengänge ohne Studiengebühren: Wintersemester 2027/2028

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Flöte-Studiengänge ohne Studiengebühren für das Wintersemester 2027/2028.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Deutsche Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master Keine Studiengänge1. April78% von Master Studiengängen
Bachelor Keine Studiengänge30. April64% von Bachelor Studiengängen
Andere Keine Studiengänge1. April100% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
1. April
78% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
30. April
64% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
1. April
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Flöte: Alle Studiengänge ohne Studiengebühren mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
30 Studiengänge
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite