Bewerbungsfristen in Kassel
Kassel Wappen

Kassel: Bewerbungsfristen (2026/27)

Kassel präsentiert sich als nordhessische Metropole mit einem besonderen Mix aus kultureller Bedeutung und industrieller Tradition. Die Universität Kassel, mit Stärken in Kunst, Design, Ingenieurwissenschaften und Nachhaltigkeitsforschung, prägt mit ihren verschiedenen Standorten das Bild der documenta-Stadt. Mit rund 200.000 Einwohner:innen bietet Kassel die ideale Größe: groß genug für ein vielfältiges kulturelles Angebot, überschaubar genug für kurze Wege und moderate Lebenshaltungskosten. Kulturelle Highlights sind die weltberühmte documenta, die alle fünf Jahre die Stadt in ein globales Kunstforum verwandelt, das UNESCO-Welterbe Bergpark Wilhelmshöhe mit Herkules und Wasserspielen sowie das Grimmwelt-Museum.

Mehr anzeigen...
Kurzinfos
Einwohner*innen
200.000
Studierende
11%
WG-Zimmer
€ 370

Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Studiengänge in Kassel für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juli15. Januar78% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar15. Januar>90% von Bachelor Studiengängen
MBA Keine StudiengängeKeine Informationen Keine Informationen
LL.M. Keine StudiengängeKeine Informationen Keine Informationen
Staatsexamen 15. Januar15. Januar100% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine Studiengänge1. Dezember100% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
78% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
>90% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Informationen
Keine Informationen
LL.M.
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Informationen
Keine Informationen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
1. Dezember
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Studiengänge in Kassel für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juli15. Juli<10% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli15. Juli33% von Bachelor Studiengängen
MBA Keine Studiengänge30. September0% von MBA Studiengängen
LL.M. Keine Studiengänge15. Juli0% von LL.M. Studiengängen
Staatsexamen 15. Juli15. Juli0% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine Studiengänge30. April0% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
<10% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
33% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
30. September
0% noch offen für Bewerbungen
LL.M.
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
0% noch offen für Bewerbungen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
0% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
30. April
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

193 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Kassel: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
193 Studiengänge
Anzeige
Economic Behavior & Governanсе
Economic Behavior & Governanсе
Economic Behavior & Governanсе
Economic Behavior & Governanсе
Economic Behavior & Governanсе
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite

Alternativen zu Kassel mit Bewerbungsfristen

Andere Städte in Hessen und Umgebung

Bewerbungsfristen in Baunatal
Baunatal
9.0 km
de
5 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Witzenhausen
Witzenhausen
24.1 km
ende
3 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Rotenburg an der Fulda
Rotenburg an der Fulda
37.4 km
de
2 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Bad Hersfeld
Bad Hersfeld
51.9 km
de
3 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Marburg
Marburg
75.9 km
ende
213 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Fulda
Fulda
85.6 km
ende
73 Studiengänge

Städte ähnlicher Größe wie Kassel

Bewerbungsfristen in Göttingen
Göttingen
38.8 km
ende
249 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Paderborn
Paderborn
68.2 km
ende
293 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Hildesheim
Hildesheim
98.2 km
ende
105 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Gütersloh
Gütersloh
101.4 km
ende
12 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Bielefeld
Bielefeld
102.8 km
ende
359 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Salzgitter
Salzgitter
110.1 km
de
23 Studiengänge

Kassel Bewerbungsfristen & Lebenshaltungskosten

⌀ 370 Euro
25% unter dem deutschen Durchschnitt
Zimmer in einer Wohngemeinschaft in Kassel
800
600
400
200
0
Landesdurchschnitt
493€
370€
Kassel
Durchschnittliche Unterkunftskosten (für ein Zimmer in einer Wohngemeinschaft)