Bewerbungsfristen in Stuttgart
Stuttgart Wappen

Stuttgart: Bewerbungsfristen (2026/27)

Stuttgart bietet Studierenden ein dynamisches Stadtleben in einer der innovativsten Regionen Europas. Als Landeshauptstadt Baden-Württembergs und Wiege des Automobils verbindet die Stadt industrielle Tradition mit moderner Innovationskraft – sichtbar in weltbekannten Unternehmen wie Mercedes-Benz und Porsche, renommierten Forschungseinrichtungen und einem stark international geprägten Arbeitsmarkt. Die markante Kessellage, umgeben von Weinbergen und dem weitläufigen „Grünen U", verleiht Stuttgart trotz urbaner Dichte einen überraschend hohen Erholungswert. Kulturell überzeugt die Stadt mit Staatstheater, Kunstmuseen von Weltrang und einer lebendigen Club- und Festivalszene.

Mehr anzeigen...
Kurzinfos
Einwohner*innen
650.000
Studierende
7%
Internationale Studierende
21%
WG-Zimmer
€ 560

Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Studiengänge in Stuttgart für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 1. Mai1. Mai>90% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
MBA 15. Januar15. Januar100% von MBA Studiengängen
LL.M. Keine Studiengänge15. Januar100% von LL.M. Studiengängen
Staatsexamen Keine Studiengänge12. Dezember100% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine Studiengänge12. Dezember100% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
1. Mai
Zulassungsfreie Studiengänge
1. Mai
>90% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
LL.M.
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
12. Dezember
100% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
12. Dezember
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Studiengänge in Stuttgart für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 1. Januar1. Januar20% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli15. Juli75% von Bachelor Studiengängen
MBA 15. Juli15. Juni64% von MBA Studiengängen
LL.M. Keine Studiengänge30. Juni67% von LL.M. Studiengängen
Staatsexamen Keine Studiengänge30. April0% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine Studiengänge30. April0% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
1. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
1. Januar
20% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
75% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juni
64% noch offen für Bewerbungen
LL.M.
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
30. Juni
67% noch offen für Bewerbungen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
30. April
0% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
30. April
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

666 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Nächste Bewerbungsfristen in Stuttgart

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

3

...

31

Nächste Seite →

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Stuttgart: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
666 Studiengänge
Anzeige
Software Technology (Part-Τimе)
Software Technology (Part-Τimе)
Software Technology (Part-Τimе)
Software Technology (Part-Τimе)
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite

Alternativen zu Stuttgart mit Bewerbungsfristen

Andere Städte in Baden-Württemberg und Umgebung

Bewerbungsfristen in Esslingen am Neckar
Esslingen am Neckar
10.1 km
ende
43 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Ludwigsburg
Ludwigsburg
13.0 km
ende
192 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Nürtingen
Nürtingen
20.4 km
ende
37 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Tübingen
Tübingen
30.2 km
ende
284 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Herrenberg
Herrenberg
30.8 km
ende
6 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Reutlingen
Reutlingen
31.9 km
ende
59 Studiengänge

Städte ähnlicher Größe wie Stuttgart

Bewerbungsfristen in Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
152.4 km
ende
539 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Nürnberg
Nürnberg
157.2 km
ende
390 Studiengänge
Bewerbungsfristen in München
München
190.5 km
ende
913 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Köln
Köln
288.1 km
ende
829 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Düsseldorf
Düsseldorf
321.8 km
ende
316 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Dortmund
Dortmund
327.8 km
ende
414 Studiengänge

Stuttgart Bewerbungsfristen & Lebenshaltungskosten

⌀ 560 Euro
14% über dem deutschen Durchschnitt
Zimmer in einer Wohngemeinschaft in Stuttgart
Durchschnittliche Unterkunftskosten (für ein Zimmer in einer Wohngemeinschaft)