Bewerbungsfristen in München
München Wappen

München: Bewerbungsfristen (2026/27)

München bietet Studierenden ein außergewöhnlich hohes Maß an Lebensqualität in einer der wohlhabendsten und lebenswertesten Städte Europas. Die bayerische Landeshauptstadt verbindet historische Eleganz mit moderner Urbanität und ist geprägt von Sicherheit, Ordnung und internationaler Ausstrahlung. Traditionen wie das Oktoberfest, Biergärten und historische Architektur stehen hier im Einklang mit einer dynamischen Wirtschafts- und Innovationslandschaft. Großzügige Grünflächen wie der Englische Garten, zahlreiche Seen im Umland und die unmittelbare Nähe zu den Alpen schaffen ideale Bedingungen für Erholung und Freizeit.

Mehr anzeigen...
Kurzinfos
Einwohner*innen
1.510.000
Studierende
9%
Internationale Studierende
20%
WG-Zimmer
€ 790

Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Studiengänge in München für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Januar15. Januar>90% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar15. Februar>90% von Bachelor Studiengängen
MBA 15. Juni15. Oktober67% von MBA Studiengängen
LL.M. Keine StudiengängeKeine Informationen Keine Informationen
Staatsexamen 15. Januar15. Januar100% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine InformationenKeine Informationen Keine Informationen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
>90% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Februar
>90% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Oktober
67% noch offen für Bewerbungen
LL.M.
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Informationen
Keine Informationen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Informationen
Keine Informationen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Studiengänge in München für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juli5. März18% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli5. März40% von Bachelor Studiengängen
MBA 15. Juni31. August50% von MBA Studiengängen
LL.M. Keine Studiengänge15. Juli0% von LL.M. Studiengängen
Staatsexamen 15. Juli5. März<10% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine Informationen28. Februar0% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
5. März
18% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
5. März
40% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
31. August
50% noch offen für Bewerbungen
LL.M.
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
0% noch offen für Bewerbungen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
5. März
<10% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
28. Februar
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

894 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

München: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
894 Studiengänge
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite

Alternativen zu München mit Bewerbungsfristen

Andere Städte in Bayern und Umgebung

Bewerbungsfristen in Ottobrunn
Ottobrunn
10.4 km
ende
3 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Ismaning
Ismaning
12.0 km
ende
16 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Garching bei München
Garching bei München
13.9 km
ende
35 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Starnberg
Starnberg
23.2 km
de
2 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Freising
Freising
31.9 km
ende
50 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Benediktbeuern
Benediktbeuern
49.5 km
de
6 Studiengänge

Städte ähnlicher Größe wie München

Bewerbungsfristen in Nürnberg
Nürnberg
150.9 km
ende
390 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Stuttgart
Stuttgart
190.5 km
ende
655 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
304.1 km
ende
539 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Dresden
Dresden
359.4 km
ende
415 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Leipzig
Leipzig
360.8 km
ende
468 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Köln
Köln
455.9 km
ende
827 Studiengänge

München Bewerbungsfristen & Lebenshaltungskosten

⌀ 790 Euro
60% über dem deutschen Durchschnitt
Zimmer in einer Wohngemeinschaft in München
800
600
400
200
0
Durchschnittliche Unterkunftskosten (für ein Zimmer in einer Wohngemeinschaft)