Bioverfahrenstechnik-Studiengänge ohne Studiengebühren: Bewerbungsfristen
Bioverfahrenstechnik ohne Studiengebühren: Fristen

Bioverfahrenstechnik ohne Studiengebühren: Fristen

Bioverfahrenstechnik-Studiengänge ohne Studiengebühren: Bewerbungsfristen (2026/27)

Bier brauen, Medikamente herstellen, Biokraftstoffe gewinnen – hinter all dem steckt Bioverfahrenstechnik. Das Studium verbindet Biologie, Chemie und Ingenieurwissenschaften: Du lernst, biologische Prozesse in industrielle Verfahren zu übersetzen – vom Labormaßstab bis zur Großproduktion. Fermentationstechnik, Bioreaktoren, Aufbereitungsverfahren und Prozessoptimierung bilden den Kern, ergänzt durch Mikrobiologie, Biochemie und Anlagentechnik.

Mehr anzeigen...

Bewerbungsfristen für Bioverfahrenstechnik-Studiengänge ohne Studiengebühren: Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Bioverfahrenstechnik-Studiengänge ohne Studiengebühren für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Deutsche Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Januar15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar31. März100% von Bachelor Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
31. März
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für Bioverfahrenstechnik-Studiengänge ohne Studiengebühren: Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Bioverfahrenstechnik-Studiengänge ohne Studiengebühren für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Deutsche Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. August15. Juli11% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli15. September25% von Bachelor Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. August
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
11% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. September
25% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bioverfahrenstechnik-Studiengänge ohne Studiengebühren und ohne Bewerbungsfristen (jederzeit bewerben)

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Deutsche Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Bioverfahrenstechnik: Alle Studiengänge ohne Studiengebühren mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
17 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Elektrochemie und Galvanotесhnik
Elektrochemie und Galvanotесhnik
Elektrochemie und Galvanotесhnik
Elektrochemie und Galvanotесhnik
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite