Englischsprachige Illustration-Studiengänge: Bewerbungsfristen
Illustration Englische Studiengänge: Fristen

Illustration Englische Studiengänge: Fristen

Illustration-Studiengänge auf Englisch: Bewerbungsfristen (2026/27)

Illustration ist ein kreatives Studienfach, das sich mit der visuellen Übersetzung von Ideen, Geschichten und Informationen beschäftigt. Du lernst sowohl klassische Techniken wie Zeichnen, Malen und Druckgrafik als auch moderne digitale Methoden kennen und entwickelst dabei ein Gespür für Komposition, Farbgestaltung und visuelles Storytelling. Ziel ist es, einen eigenen künstlerischen Stil zu finden und Inhalte so zu gestalten, dass sie verständlich, ästhetisch und einprägsam wirken.

Mehr anzeigen...

Bewerbungsfristen für englischsprachige Illustration-Studiengänge: Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Illustration-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master Keine Informationen15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
Andere 30. November1. Dezember100% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
30. November
Zulassungsfreie Studiengänge
1. Dezember
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für englischsprachige Illustration-Studiengänge: Wintersemester 2027/2028

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Illustration-Studiengänge für das Wintersemester 2027/2028.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 1. Juni15. Juli11% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli15. Juni45% von Bachelor Studiengängen
Andere 31. Mai30. April0% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
1. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
11% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juni
45% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
31. Mai
Zulassungsfreie Studiengänge
30. April
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Illustration: Sprachvoraussetzungen für englischsprachige Studiengänge

Filtere alle Studiengänge nach Deinem Sprachzertifikat

Sprachzertifikate
Dein Level/Punktzahl

Hinweis: Jedes Studienprogramm hat eigene spezifische Sprachvoraussetzungen. Daher empfehlen wir dringend, jedes Programm einzeln zu überprüfen, um vollständige Informationen zu den Sprachvoraussetzungen zu erhalten.

Nächste Bewerbungsfristen für englischsprachige Illustration-Studiengänge

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung

Englischsprachige Illustration-Studiengänge ohne Bewerbungsfristen (jederzeit bewerben)

Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Illustration: Alle englischsprachigen Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
5 Studiengänge
Anzeige
Research in Design, Art and Μеdia
Research in Design, Art and Μеdia
Research in Design, Art and Μеdia
Research in Design, Art and Μеdia
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige