Bewerbungsfristen in Erfurt
Erfurt Wappen

Erfurt: Bewerbungsfristen (2026/27)

Erfurt überzeugt als Thüringens Landeshauptstadt mit einem perfekten Mix aus mittelalterlichem Charme und studentischer Lebendigkeit. Die über 1.260 Jahre alte Stadt beherbergt mit der Universität Erfurt und der Fachhochschule zwei etablierte Hochschulen, die für ihre geistes- und sozialwissenschaftlichen bzw. technischen Studiengänge bekannt sind. Der historische Stadtkern mit dem imposanten Domberg, der Krämerbrücke als längster durchgehend bebauter Brücke Europas und zahlreichen Cafés und Kneipen bildet das Herzstück studentischen Lebens.

Mehr anzeigen...
Kurzinfos
Einwohner*innen
215.000
WG-Zimmer
€ 367

Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Studiengänge in Erfurt für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. September15. Januar>90% von Master Studiengängen
Bachelor Keine Fristen (jederzeit bewerben)Keine Fristen (jederzeit bewerben)100% von Bachelor Studiengängen
Staatsexamen Keine Informationen15. Januar100% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine StudiengängeKeine Informationen Keine Informationen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. September
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
>90% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Fristen (jederzeit bewerben)
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Fristen (jederzeit bewerben)
100% noch offen für Bewerbungen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Informationen
Keine Informationen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Studiengänge in Erfurt für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juli15. Juli27% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli15. September73% von Bachelor Studiengängen
Staatsexamen Keine Informationen15. Juli50% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine Studiengänge15. September0% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
27% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. September
73% noch offen für Bewerbungen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
50% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. September
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

189 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Erfurt: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
189 Studiengänge
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite

Alternativen zu Erfurt mit Bewerbungsfristen

Andere Städte in Thüringen und Umgebung

Bewerbungsfristen in Weimar
Weimar
21.1 km
ende
112 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Gotha
Gotha
23.1 km
de
3 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Ilmenau
Ilmenau
33.3 km
ende
50 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Jena
Jena
39.6 km
ende
266 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Schmalkalden
Schmalkalden
49.6 km
ende
39 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Eisenach
Eisenach
49.7 km
de
21 Studiengänge

Städte ähnlicher Größe wie Erfurt

Bewerbungsfristen in Jena
Jena
39.6 km
ende
266 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Halle (Saale)
Halle (Saale)
86.4 km
ende
262 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Göttingen
Göttingen
98.0 km
ende
249 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Kassel
Kassel
113.2 km
ende
191 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Chemnitz
Chemnitz
133.5 km
ende
144 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Magdeburg
Magdeburg
135.1 km
ende
195 Studiengänge

Erfurt Bewerbungsfristen & Lebenshaltungskosten

⌀ 367 Euro
26% unter dem deutschen Durchschnitt
Zimmer in einer Wohngemeinschaft in Erfurt
800
600
400
200
0
Durchschnittliche Unterkunftskosten (für ein Zimmer in einer Wohngemeinschaft)