BWL - Fernstudium Bewerbungsfristen

BWL - Fernstudium-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Ein Fernstudium in Betriebswirtschaftslehre (BWL) bietet eine flexible und praxisnahe Möglichkeit, fundierte betriebswirtschaftliche Kenntnisse zu erwerben. Studierende lernen zentrale Themen wie Management, Marketing, Finanzen und Controlling kennen und entwickeln wichtige analytische sowie unternehmerische Fähigkeiten. Durch das flexible Online-Format lässt sich das Studium ideal mit Beruf und privaten Verpflichtungen verbinden.

Mehr anzeigen...

BWL - Fernstudium Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für BWL - Fernstudium-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
MasterKeine Studiengänge15. Dezember100% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar28. Februar100% von Bachelor Studiengängen
MBAKeine StudiengängeKeine Fristen (jederzeit bewerben)100% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Dezember
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
28. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Fristen (jederzeit bewerben)
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

BWL - Fernstudium Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für BWL - Fernstudium-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
MasterKeine Studiengänge31. August67% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli31. August57% von Bachelor Studiengängen
MBAKeine Studiengänge31. August67% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
31. August
67% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
31. August
57% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
31. August
67% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

13 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

BWL - Fernstudium: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
13 Studiengänge
Gehe zu Seite