Controlling Bewerbungsfristen

Controlling-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Das Studium im Bereich Controlling vermittelt dir, wie Unternehmen ihre wirtschaftlichen Ziele durch systematische Planung, Steuerung und Analyse erreichen können. Du beschäftigst dich mit Kosten- und Leistungsrechnung, Budgetierung, Investitionsrechnung, Risikomanagement und strategischem Controlling und lernst, Kennzahlen präzise auszuwerten und daraus Handlungsempfehlungen abzuleiten. Neben analytischem Denken trainierst du den Umgang mit moderner Controlling-Software und die Erstellung von Reports für das Management.

Mehr anzeigen...

Controlling Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Controlling-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Januar15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
MBAKeine Studiengänge15. Januar100% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Controlling Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2027/2028

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Controlling-Studiengänge für das Wintersemester 2027/2028.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Juli30. Juni34% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli30. September33% von Bachelor Studiengängen
MBAKeine Studiengänge15. Juli50% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
30. Juni
34% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
30. September
33% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
50% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

41 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Nächste Bewerbungsfristen für Controlling

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

3

Nächste Seite →

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Controlling: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
41 Studiengänge
Anzeige
International Business and Management (Deutsсh-Französisсh)
International Business and Management (Deutsсh-Französisсh)
International Business and Management (Deutsсh-Französisсh)
International Business and Management (Deutsсh-Französisсh)
International Business and Management (Deutsсh-Französisсh)
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
Anzeige
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Anzeige
International Management - MΒА
International Management - MΒА
International Management - MΒА
International Management - MΒА
International Management - MΒА
Anzeige
International Βusinеss
International Βusinеss
International Βusinеss
International Βusinеss
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite