Tanz Bewerbungsfristen

Tanz-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Das Tanzstudium verbindet künstlerischen Ausdruck mit professioneller Bewegungstechnik. Du entwickelst deine tänzerischen Fähigkeiten weiter und lernst verschiedene Tanzstile sowie choreografische Methoden kennen. Du beschäftigst dich sowohl mit praktischem Training als auch mit Tanztheorie, Körperarbeit und Performancekunst.

Mehr anzeigen...

Tanz Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Tanz-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Januar15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar15. November100% von Bachelor Studiengängen
Andere Keine Studiengänge15. November33% von Andere Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. November
100% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. November
33% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Tanz Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Tanz-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master31. Mai15. August12% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli15. Juli12% von Bachelor Studiengängen
Andere Keine Studiengänge15. März0% von Andere Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
31. Mai
Zulassungsfreie Studiengänge
15. August
12% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
12% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. März
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

75 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Tanz: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
75 Studiengänge
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite