Mode Bewerbungsfristen

Mode-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Das Mode-Studium bietet dir die Möglichkeit, deine kreative Leidenschaft mit handwerklichem Können und technischem Wissen zu verbinden. Du entwirfst eigene Kollektionen – von den ersten Skizzen über Schnittmuster und Prototypen bis hin zu fertigen Kleidungsstücken – und setzt dabei sowohl moderne Designsoftware als auch traditionelle Techniken ein. Ein besonderer Fokus liegt auf nachhaltiger Mode: Du lernst, innovative Materialien zu verwenden und ressourcenschonende Produktionsprozesse zu entwickeln.

Mehr anzeigen...

Mode Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Mode-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
MasterKeine Informationen1. September75% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
StaatsexamenKeine StudiengängeKeine Informationen Keine Informationen
Andere Keine Studiengänge12. Dezember100% von Andere Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
1. September
75% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Informationen
Keine Informationen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
12. Dezember
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Mode Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Mode-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Juli1. März35% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli15. Juni36% von Bachelor Studiengängen
StaatsexamenKeine Studiengänge15. September0% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine Studiengänge30. April0% von Andere Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
1. März
35% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juni
36% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. September
0% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
30. April
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

62 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Mode: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
62 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Textiles Ingenieurwеsеn
Textiles Ingenieurwеsеn
Textiles Ingenieurwеsеn
Textiles Ingenieurwеsеn
Anzeige
Luxury Managеmеnt
Luxury Managеmеnt
Luxury Managеmеnt
Luxury Managеmеnt
Luxury Managеmеnt
Luxury Managеmеnt
Luxury Managеmеnt
Luxury Managеmеnt
Luxury Managеmеnt
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite