Therapiewissenschaften Bewerbungsfristen

Therapiewissenschaften-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Die Therapiewissenschaften sind ein interdisziplinäres Studienfeld, das wissenschaftliche Grundlagen mit praktischen Methoden verbindet, um Menschen bei der Förderung, Wiederherstellung und Erhaltung ihrer Gesundheit zu unterstützen. Im Studium setzt du dich mit Fachbereichen wie Physiotherapie, Ergotherapie, Logopädie oder Atem-, Sprech- und Stimmtherapie auseinander. Du lernst, evidenzbasierte Behandlungskonzepte zu entwickeln und kritisch zu evaluieren.

Mehr anzeigen...

Therapiewissenschaften Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Therapiewissenschaften-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Januar15. Januar>90% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
StaatsexamenKeine StudiengängeKeine Informationen Keine Informationen
Andere Keine StudiengängeKeine Informationen Keine Informationen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
>90% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Informationen
Keine Informationen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Informationen
Keine Informationen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Therapiewissenschaften Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2027/2028

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Therapiewissenschaften-Studiengänge für das Wintersemester 2027/2028.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Juli15. August32% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli15. Juli39% von Bachelor Studiengängen
StaatsexamenKeine Studiengänge31. Mai0% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine Studiengänge1. Oktober0% von Andere Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. August
32% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
39% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
31. Mai
0% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
1. Oktober
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

212 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Nächste Bewerbungsfristen für Therapiewissenschaften

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

3

...

13

Nächste Seite →

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Therapiewissenschaften: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
212 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Rehabilitationsрädagοgik
Rehabilitationsрädagοgik
Rehabilitationsрädagοgik
Rehabilitationsрädagοgik
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite