Englischsprachige Finance and Information Management-Studiengänge: Bewerbungsfristen
Finance and Information Management Englische Studiengänge: Fristen

Finance and Information Management Englische Studiengänge: Fristen

Finance and Information Management-Studiengänge auf Englisch: Bewerbungsfristen (2026/27)

Ein Studium des Finance and Information Management verbindet Finanzwirtschaft mit Informationstechnologie und bereitet darauf vor, an der Schnittstelle zwischen Finanzwelt und digitaler Transformation zu agieren, wo die Zukunft des Bankwesens, der Kapitalmärkte und des Finanzmanagements maßgeblich durch innovative IT-Lösungen, Big Data und künstliche Intelligenz geprägt wird. Studierende erwerben fundierte Kenntnisse in Finanztheorie, Corporate Finance, Investment Banking, Portfolio Management und Risikomanagement sowie gleichzeitig in Informationssystemen, Datenbanken, Business Intelligence, Datenanalyse und IT-Projektmanagement, wobei sie lernen, wie moderne Finanzsysteme technisch funktionieren, wie Finanzdaten verarbeitet und analysiert werden und wie digitale Lösungen Finanzprozesse revolutionieren. Das interdisziplinäre Studium befähigt dazu, komplexe Finanzprobleme mit technologischen Mitteln zu lösen, algorithmischen Handel zu verstehen, Risikomanagement-Systeme zu entwickeln und als Brückenbauer zwischen Finanzexperten und IT-Spezialisten zu fungieren, während aktuelle Themen wie FinTech, Blockchain und Kryptowährungen, Robo-Advisory, Cybersecurity im Finanzsektor, regulatorische Technologie (RegTech) und datengetriebene Anlagestrategien die Zukunftsorientierung des Studiengangs unterstreichen.

Mehr anzeigen...

Bewerbungsfristen für englischsprachige Finance and Information Management-Studiengänge: Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Finance and Information Management-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Januar15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
MBA Keine Informationen31. Januar100% von MBA Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
31. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für englischsprachige Finance and Information Management-Studiengänge: Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Finance and Information Management-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juli15. September30% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli15. Juli36% von Bachelor Studiengängen
MBA 15. Juli31. Juli17% von MBA Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. September
30% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
36% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
31. Juli
17% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finance and Information Management: Sprachvoraussetzungen für englischsprachige Studiengänge

Filtere alle Studiengänge nach Deinem Sprachzertifikat

Sprachzertifikate
Dein Level/Punktzahl

Hinweis: Jedes Studienprogramm hat eigene spezifische Sprachvoraussetzungen. Daher empfehlen wir dringend, jedes Programm einzeln zu überprüfen, um vollständige Informationen zu den Sprachvoraussetzungen zu erhalten.

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Finance and Information Management: Alle englischsprachigen Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
20 Studiengänge
Anzeige
Finanсе
Finanсе
Finanсе
Finanсе
Weitere Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Gehe zu Seite
Nächste Seite