Rechtspsychologie Bewerbungsfristen

Rechtspsychologie-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Rechtspsychologie ist ein interdisziplinäres Fach an der Schnittstelle zwischen Psychologie und Recht, das sich mit dem Verhalten von Menschen im rechtlichen Kontext beschäftigt. Im Studium lernst du, psychologische Theorien und Methoden auf Fragestellungen der Straf- und Ziviljustiz anzuwenden – etwa bei der Erstellung von Gutachten zur Schuldfähigkeit, Glaubwürdigkeit oder Gefährlichkeitsprognose. Du beschäftigst dich mit Themen wie Kriminalpsychologie, forensischer Diagnostik, Opfer- und Täterpsychologie, Aussagepsychologie sowie ethischen und rechtlichen Rahmenbedingungen.

Mehr anzeigen...

Rechtspsychologie Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Rechtspsychologie-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
MasterKeine Informationen15. Januar100% von Master Studiengängen
BachelorKeine Studiengänge15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
LL.M.Keine StudiengängeKeine Informationen Keine Informationen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Informationen
Keine Informationen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Rechtspsychologie Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Rechtspsychologie-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
MasterKeine Informationen15. August71% von Master Studiengängen
BachelorKeine Studiengänge15. Juli50% von Bachelor Studiengängen
LL.M.Keine Studiengänge15. August0% von LL.M. Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
15. August
71% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
50% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. August
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

13 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Nächste Bewerbungsfristen für Rechtspsychologie

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Rechtspsychologie: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
13 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
International Business (IΒ-Ε)
International Business (IΒ-Ε)
International Business (IΒ-Ε)
International Business (IΒ-Ε)
International Business (IΒ-Ε)
International Business (IΒ-Ε)
Anzeige
Europеan Studiеs
Europеan Studiеs
Europеan Studiеs
Europеan Studiеs
Anzeige
Psychology (US Degrее)
Psychology (US Degrее)
Psychology (US Degrее)
Psychology (US Degrее)
Anzeige
Insolvenzrecht und Reorganisationsverfahren (berufsbeglеitеnd)
Insolvenzrecht und Reorganisationsverfahren (berufsbeglеitеnd)
Insolvenzrecht und Reorganisationsverfahren (berufsbeglеitеnd)
Insolvenzrecht und Reorganisationsverfahren (berufsbeglеitеnd)
Insolvenzrecht und Reorganisationsverfahren (berufsbeglеitеnd)
Insolvenzrecht und Reorganisationsverfahren (berufsbeglеitеnd)
Gehe zu Seite