Öffentliche Verwaltung Bewerbungsfristen

Öffentliche Verwaltung-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Die öffentliche Verwaltung bildet das Rückgrat moderner Staatlichkeit und gestaltet aktiv die Schnittstelle zwischen Politik, Recht und Gesellschaft. Ein Studium in diesem Bereich bereitet Sie auf die vielfältigen Herausforderungen der Verwaltungsmodernisierung, der Digitalisierung öffentlicher Dienstleistungen und des New Public Management vor. Während des Studiums erwerben Sie fundierte Kenntnisse in Verwaltungsrecht, Organisationsmanagement, öffentlicher Finanzwirtschaft und E-Government.

Mehr anzeigen...

Öffentliche Verwaltung Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Öffentliche Verwaltung-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Januar15. Januar>90% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
MBA15. Januar15. Januar100% von MBA Studiengängen
LL.M.15. November1. Dezember100% von LL.M. Studiengängen
Andere Keine Informationen15. Januar100% von Andere Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
>90% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. November
Zulassungsfreie Studiengänge
1. Dezember
100% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Öffentliche Verwaltung Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Öffentliche Verwaltung-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Juli15. Juli<10% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli15. Juli11% von Bachelor Studiengängen
MBA15. Juni15. Juli0% von MBA Studiengängen
LL.M.15. Mai1. Juni0% von LL.M. Studiengängen
Andere 31. Oktober14. Juli29% von Andere Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
<10% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
11% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
0% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Mai
Zulassungsfreie Studiengänge
1. Juni
0% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
31. Oktober
Zulassungsfreie Studiengänge
14. Juli
29% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

161 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Nächste Bewerbungsfristen für Öffentliche Verwaltung

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

3

...

10

Nächste Seite →

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Öffentliche Verwaltung: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
161 Studiengänge
Anzeige
E-Govеrnmеnt
E-Govеrnmеnt
E-Govеrnmеnt
E-Govеrnmеnt
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Economics / Volkswirtschaftslеhrе
Economics / Volkswirtschaftslеhrе
Economics / Volkswirtschaftslеhrе
Economics / Volkswirtschaftslеhrе
Anzeige
Economic Behavior & Governanсе
Economic Behavior & Governanсе
Economic Behavior & Governanсе
Economic Behavior & Governanсе
Economic Behavior & Governanсе
Anzeige
Management von Inklusion und Tеilhabе
Management von Inklusion und Tеilhabе
Management von Inklusion und Tеilhabе
Management von Inklusion und Tеilhabе
Management von Inklusion und Tеilhabе
Management von Inklusion und Tеilhabе
Anzeige
Economics and Finanсе
Economics and Finanсе
Economics and Finanсе
Economics and Finanсе
Economics and Finanсе
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite