Sales & Consulting Bewerbungsfristen

Sales & Consulting-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Sales & Consulting verbindet Vertriebsmanagement mit Beratungskompetenz und bereitet darauf vor, Kunden zu beraten, Geschäftsbeziehungen aufzubauen und Umsätze strategisch zu entwickeln. Du lernst Verkaufspsychologie, Verhandlungstechniken, Key Account Management und Beratungsmethoden kennen und beschäftigst dich mit Vertriebsstrategien, Customer Relationship Management und Business Development – von der Kundenakquise über Lösungsverkauf bis zu langfristigen Partnerschaften. Neben strategischen Fähigkeiten erwirbst du Präsentations- und Kommunikationskompetenz, Verhandlungsgeschick und analytisches Denken.

Mehr anzeigen...

Sales & Consulting Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Sales & Consulting-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
MasterKeine Studiengänge15. Januar100% von Master Studiengängen
BachelorKeine Studiengänge15. April100% von Bachelor Studiengängen
MBAKeine Studiengänge31. März100% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. April
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
31. März
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Sales & Consulting Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Sales & Consulting-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
MasterKeine Studiengänge15. Juli33% von Master Studiengängen
BachelorKeine Studiengänge15. Oktober75% von Bachelor Studiengängen
MBAKeine Studiengänge30. September0% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
33% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Oktober
75% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
30. September
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

10 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Sales & Consulting: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
10 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Anzeige
International Βusinеss
International Βusinеss
International Βusinеss
International Βusinеss
Anzeige
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
Anzeige
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
Gehe zu Seite