General Management Bewerbungsfristen

General Management-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

General Management ist ein interdisziplinäres Studienfach, das dich auf Führungs- und Managementaufgaben in nationalen und internationalen Unternehmen vorbereitet. Im Mittelpunkt stehen Themen wie strategische Unternehmensführung, Finanz- und Rechnungswesen, Marketing, Personal- und Organisationsmanagement sowie internationales Management. Durch praxisnahe Projekte, Fallstudien und oft auch Auslandsaufenthalte lernst du, komplexe betriebswirtschaftliche Zusammenhänge zu verstehen und unternehmerische Entscheidungen fundiert zu treffen.

Mehr anzeigen...

General Management Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für General Management-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Januar15. Januar100% von Master Studiengängen
BachelorKeine Studiengänge1. März100% von Bachelor Studiengängen
MBA15. Januar15. Januar100% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
1. März
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

General Management Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für General Management-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Juli15. Juli50% von Master Studiengängen
BachelorKeine Studiengänge15. September75% von Bachelor Studiengängen
MBA1. Juni15. Juli50% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
50% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. September
75% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
1. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
50% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

51 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Nächste Bewerbungsfristen für General Management

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

3

Nächste Seite →

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

General Management: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
51 Studiengänge
Anzeige
General Managеmеnt
General Managеmеnt
General Managеmеnt
General Managеmеnt
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Anzeige
Advanced Engineering and Engineering Managеmеnt
Advanced Engineering and Engineering Managеmеnt
Advanced Engineering and Engineering Managеmеnt
Advanced Engineering and Engineering Managеmеnt
Advanced Engineering and Engineering Managеmеnt
Advanced Engineering and Engineering Managеmеnt
Advanced Engineering and Engineering Managеmеnt
Advanced Engineering and Engineering Managеmеnt
Anzeige
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Anzeige
International Βusinеss
International Βusinеss
International Βusinеss
International Βusinеss
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite