Internationale BWL Bewerbungsfristen

Internationale BWL-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Internationale BWL zu studieren bedeutet, die Zusammenhänge der globalen Wirtschaft zu verstehen und aktiv an internationalen Märkten mitzuwirken. In einer zunehmend vernetzten Welt sind Unternehmen darauf angewiesen, grenzüberschreitend zu denken und zu handeln, weshalb fundierte Kenntnisse in Bereichen wie internationalem Management, Marketing, Finanzen und interkultureller Kommunikation immer wichtiger werden. Das Studium vermittelt nicht nur betriebswirtschaftliches Fachwissen, sondern auch strategisches Denken, analytische Fähigkeiten und ein Verständnis für unterschiedliche wirtschaftliche und kulturelle Rahmenbedingungen.

Mehr anzeigen...

Internationale BWL Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Internationale BWL-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master28. Februar15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
MBAKeine Studiengänge15. Januar100% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
28. Februar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Internationale BWL Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Internationale BWL-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. August30. Juni50% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli15. Juli43% von Bachelor Studiengängen
MBAKeine Studiengänge30. Juni0% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. August
Zulassungsfreie Studiengänge
30. Juni
50% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
43% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
30. Juni
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

44 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Nächste Bewerbungsfristen für Internationale BWL

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

3

Nächste Seite →

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Internationale BWL: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
44 Studiengänge
Anzeige
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
Anzeige
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
International Βusinеss
International Βusinеss
International Βusinеss
International Βusinеss
Anzeige
Applied AI for Digital Production Managеmеnt
Applied AI for Digital Production Managеmеnt
Applied AI for Digital Production Managеmеnt
Applied AI for Digital Production Managеmеnt
Applied AI for Digital Production Managеmеnt
Applied AI for Digital Production Managеmеnt
Anzeige
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
Anzeige
Digital Business Managеmеnt
Digital Business Managеmеnt
Digital Business Managеmеnt
Digital Business Managеmеnt
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite