Berufspädagogik Technik Bewerbungsfristen

Berufspädagogik Technik-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Studying Vocational Education Technology as an international student prepares you to combine technical expertise with modern teaching and training methods to educate skilled professionals for industry and technical trades. The program integrates engineering or technology studies with pedagogy, educational psychology, and hands-on teaching practice, focusing on digital learning tools and innovative training concepts. Germany and other leading study destinations are known for their strong vocational education systems and close cooperation with industry, offering excellent practical training environments.

Mehr anzeigen...

Berufspädagogik Technik Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Berufspädagogik Technik-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
MasterKeine Studiengänge15. Januar80% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar1. Februar100% von Bachelor Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
80% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
1. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Berufspädagogik Technik Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Berufspädagogik Technik-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
MasterKeine Studiengänge15. Juli20% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli15. Juli0% von Bachelor Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
20% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

26 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Nächste Bewerbungsfristen für Berufspädagogik Technik

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

3

Nächste Seite →

Berufspädagogik Technik-Studiengänge ohne Bewerbungsfristen (jederzeit bewerben)

Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Berufspädagogik Technik: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
26 Studiengänge
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Elektrotechnik/Informationstесhnik)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Elektrotechnik/Informationstесhnik)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Elektrotechnik/Informationstесhnik)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Elektrotechnik/Informationstесhnik)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Elektrotechnik/Informationstесhnik)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Elektrotechnik/Informationstесhnik)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Elektrotechnik/Informationstесhnik)
Anzeige
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Infοrmatik/Wirtsсhaft)
Anzeige
Double Degrees Adult Education and Management in Lifelong Eduсatiοn
Double Degrees Adult Education and Management in Lifelong Eduсatiοn
Double Degrees Adult Education and Management in Lifelong Eduсatiοn
Double Degrees Adult Education and Management in Lifelong Eduсatiοn
Anzeige
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Medienteсhnik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Medienteсhnik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Medienteсhnik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Medienteсhnik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Medienteсhnik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Medienteсhnik/Wirtsсhaft)
Höheres Lehramt an Beruflichen Schulen – Ingenieurpädagogik (Medienteсhnik/Wirtsсhaft)
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite