Bewerbungsfristen in Aachen
Aachen Wappen

Aachen: Bewerbungsfristen (2026/27)

Aachen bietet Studierenden ein internationales und zugleich überschaubares Stadtleben im äußersten Westen Deutschlands. Die Stadt ist geprägt von Wissenschaft, Geschichte und europäischer Offenheit. Im Dreiländereck von Deutschland, Belgien und den Niederlanden gelegen, gehört grenzüberschreitendes Leben hier zum Alltag: Die Städte Maastricht und Lüttich sind in 30 Minuten, Brüssel in unter einer Stunde erreichbar. Mit der RWTH Aachen, einer der führenden technischen Universitäten Europas, und rund 60.000 Studierenden ist die Stadt stark akademisch geprägt.

Mehr anzeigen...
Kurzinfos
Einwohner*innen
265.000
Studierende
22%
Internationale Studierende
23%
WG-Zimmer
€ 440

Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Studiengänge in Aachen für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Januar1. September25% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar20. April100% von Bachelor Studiengängen
MBA 15. Januar15. Januar67% von MBA Studiengängen
Staatsexamen 15. JanuarKeine Studiengänge100% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine Studiengänge1. Oktober0% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
1. September
25% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
20. April
100% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
67% noch offen für Bewerbungen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Studiengänge
100% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
1. Oktober
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Studiengänge in Aachen für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juli1. März<10% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli20. Oktober19% von Bachelor Studiengängen
MBA 15. Juli15. Juli0% von MBA Studiengängen
Staatsexamen 15. JuliKeine Studiengänge0% von Staatsexamen Studiengängen
Andere Keine StudiengängeKeine Informationen Keine Informationen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
1. März
<10% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
20. Oktober
19% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
0% noch offen für Bewerbungen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Studiengänge
0% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Informationen
Keine Informationen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

299 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Aachen: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
299 Studiengänge
Anzeige
Phуsiсs
Phуsiсs
Phуsiсs
Phуsiсs
Anzeige
Smart Building Engineering (Gebäudetесhnik)
Smart Building Engineering (Gebäudetесhnik)
Smart Building Engineering (Gebäudetесhnik)
Smart Building Engineering (Gebäudetесhnik)
Smart Building Engineering (Gebäudetесhnik)
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite

Alternativen zu Aachen mit Bewerbungsfristen

Andere Städte in Nordrhein-Westfalen und Umgebung

Bewerbungsfristen in Jülich
Jülich
25.3 km
ende
29 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Düren
Düren
28.2 km
ende
19 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Mönchengladbach
Mönchengladbach
52.6 km
ende
43 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Frechen
Frechen
53.0 km
ende
24 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Bad Münstereifel
Bad Münstereifel
53.9 km
de
3 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Rheinbach
Rheinbach
63.2 km
ende
11 Studiengänge

Städte ähnlicher Größe wie Aachen

Bewerbungsfristen in Mönchengladbach
Mönchengladbach
52.6 km
ende
43 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Neuss
Neuss
63.3 km
de
5 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Leverkusen
Leverkusen
69.5 km
ende
7 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Krefeld
Krefeld
70.4 km
de
47 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Bonn
Bonn
71.8 km
ende
265 Studiengänge
Bewerbungsfristen in Bergisch Gladbach
Bergisch Gladbach
77.1 km
de
33 Studiengänge

Aachen Bewerbungsfristen & Lebenshaltungskosten

⌀ 440 Euro
11% unter dem deutschen Durchschnitt
Zimmer in einer Wohngemeinschaft in Aachen
600
400
200
0
Landesdurchschnitt
493€
440€
Aachen
Durchschnittliche Unterkunftskosten (für ein Zimmer in einer Wohngemeinschaft)