Design Bewerbungsfristen

Design-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Das Design-Studium verbindet kreatives Gestalten mit analytischem Denken und bereitet dich darauf vor, innovative Lösungen für Produkte, digitale Anwendungen und visuelle Kommunikation zu entwickeln. Du lernst, Ideen in ästhetisch überzeugende und funktionale Konzepte zu übersetzen. Du arbeitest mit modernen Technologien wie 3D-Modellierung, Rapid Prototyping oder digitaler Illustration und experimentierst mit verschiedenen Materialien und Medien.

Mehr anzeigen...

Design Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Design-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Januar15. Januar>90% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
Andere Keine Studiengänge12. Dezember100% von Andere Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
>90% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
12. Dezember
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Design Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Design-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Juli15. Juli11% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli15. Juli35% von Bachelor Studiengängen
Andere Keine Studiengänge30. April0% von Andere Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
11% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
35% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
30. April
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

245 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Design: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
245 Studiengänge
Anzeige
Integratеd Dеsign
Integratеd Dеsign
Integratеd Dеsign
Integratеd Dеsign
Integratеd Dеsign
Integratеd Dеsign
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Engineering Sciences (Mechatrοniсs)
Engineering Sciences (Mechatrοniсs)
Engineering Sciences (Mechatrοniсs)
Engineering Sciences (Mechatrοniсs)
Engineering Sciences (Mechatrοniсs)
Engineering Sciences (Mechatrοniсs)
Engineering Sciences (Mechatrοniсs)
Engineering Sciences (Mechatrοniсs)
Anzeige
Engineering Sciences (Mechanical Engineering and Plastics Enginееring)
Engineering Sciences (Mechanical Engineering and Plastics Enginееring)
Engineering Sciences (Mechanical Engineering and Plastics Enginееring)
Engineering Sciences (Mechanical Engineering and Plastics Enginееring)
Engineering Sciences (Mechanical Engineering and Plastics Enginееring)
Engineering Sciences (Mechanical Engineering and Plastics Enginееring)
Engineering Sciences (Mechanical Engineering and Plastics Enginееring)
Engineering Sciences (Mechanical Engineering and Plastics Enginееring)
Anzeige
Advanced Industrial Enginееring
Advanced Industrial Enginееring
Advanced Industrial Enginееring
Advanced Industrial Enginееring
Advanced Industrial Enginееring
Advanced Industrial Enginееring
Advanced Industrial Enginееring
Advanced Industrial Enginееring
Anzeige
Print Media and Packaging Technolοgiеs
Print Media and Packaging Technolοgiеs
Print Media and Packaging Technolοgiеs
Print Media and Packaging Technolοgiеs
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite