Englischsprachige Digitaler Journalismus-Studiengänge: Bewerbungsfristen
Digitaler Journalismus Englische Studiengänge: Fristen

Digitaler Journalismus Englische Studiengänge: Fristen

Digitaler Journalismus-Studiengänge auf Englisch: Bewerbungsfristen (2026/27)

Ein Studium im Bereich Digitaler Journalismus bereitet gezielt auf die Anforderungen der modernen Medienlandschaft vor, in der Online- und multimediale Inhalte eine zentrale Rolle spielen. Es vermittelt Kompetenzen in Bereichen wie Online-Redaktion, Social Media, Datenjournalismus, Multimedia-Storytelling und Content-Produktion. Studierende lernen, Inhalte zielgruppengerecht für verschiedene digitale Kanäle aufzubereiten und neue Technologien sowie Plattformen effektiv zu nutzen.

Mehr anzeigen...

Bewerbungsfristen für englischsprachige Digitaler Journalismus-Studiengänge: Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Digitaler Journalismus-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. März15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Dezember15. Februar100% von Bachelor Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. März
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Dezember
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für englischsprachige Digitaler Journalismus-Studiengänge: Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Digitaler Journalismus-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. September15. Juli50% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli30. September25% von Bachelor Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. September
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
50% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
30. September
25% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Digitaler Journalismus: Sprachvoraussetzungen für englischsprachige Studiengänge

Filtere alle Studiengänge nach Deinem Sprachzertifikat

Sprachzertifikate
Dein Level/Punktzahl

Hinweis: Jedes Studienprogramm hat eigene spezifische Sprachvoraussetzungen. Daher empfehlen wir dringend, jedes Programm einzeln zu überprüfen, um vollständige Informationen zu den Sprachvoraussetzungen zu erhalten.

Englischsprachige Digitaler Journalismus-Studiengänge ohne Bewerbungsfristen (jederzeit bewerben)

Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Digitaler Journalismus: Alle englischsprachigen Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
3 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Public Relations and Digital Μarkеting
Public Relations and Digital Μarkеting
Public Relations and Digital Μarkеting
Public Relations and Digital Μarkеting
Public Relations and Digital Μarkеting
Public Relations and Digital Μarkеting