Digitaler Journalismus Bewerbungsfristen

Digitaler Journalismus-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Ein Studium im Bereich Digitaler Journalismus bereitet gezielt auf die Anforderungen der modernen Medienlandschaft vor, in der Online- und multimediale Inhalte eine zentrale Rolle spielen. Es vermittelt Kompetenzen in Bereichen wie Online-Redaktion, Social Media, Datenjournalismus, Multimedia-Storytelling und Content-Produktion. Studierende lernen, Inhalte zielgruppengerecht für verschiedene digitale Kanäle aufzubereiten und neue Technologien sowie Plattformen effektiv zu nutzen.

Mehr anzeigen...

Digitaler Journalismus Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Digitaler Journalismus-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. März15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor15. Dezember15. Februar100% von Bachelor Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. März
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Dezember
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Digitaler Journalismus Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Digitaler Journalismus-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. September15. Juli50% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli30. September25% von Bachelor Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. September
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
50% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
30. September
25% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

23 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Digitaler Journalismus: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
23 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Public Relations and Digital Μarkеting
Public Relations and Digital Μarkеting
Public Relations and Digital Μarkеting
Public Relations and Digital Μarkеting
Public Relations and Digital Μarkеting
Public Relations and Digital Μarkеting
Anzeige
Public Relations und Digitales Μarkеting
Public Relations und Digitales Μarkеting
Public Relations und Digitales Μarkеting
Public Relations und Digitales Μarkеting
Public Relations und Digitales Μarkеting
Public Relations und Digitales Μarkеting
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite