Gesundheitsmanagement Bewerbungsfristen

Gesundheitsmanagement-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Krankenhäuser, Pflegeeinrichtungen, Krankenkassen – das Gesundheitswesen ist einer der größten Wirtschaftssektoren des Landes, und kaum einer ist so komplex. Gesundheitsmanagement bildet die Fachleute aus, die dieses System nicht nur verstehen, sondern steuern können. Im Studium verbindest du Betriebswirtschaft mit medizinischem Grundwissen, Gesundheitsökonomie und Recht: Du lernst, Einrichtungen wirtschaftlich zu führen, Versorgungsprozesse zu optimieren, Qualitätsmanagement aufzubauen und gesundheitspolitische Rahmenbedingungen zu navigieren.

Mehr anzeigen...

Gesundheitsmanagement Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Gesundheitsmanagement-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master31. Januar15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
MBA15. Januar31. Januar100% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
31. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
31. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Gesundheitsmanagement Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Gesundheitsmanagement-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Juni30. Juni33% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli15. Juli38% von Bachelor Studiengängen
MBA15. Juni31. August25% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
30. Juni
33% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
38% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
31. August
25% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

140 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Nächste Bewerbungsfristen für Gesundheitsmanagement

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

3

...

9

Nächste Seite →

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Gesundheitsmanagement: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
140 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Business Administration / International Μarkеting
Business Administration / International Μarkеting
Business Administration / International Μarkеting
Business Administration / International Μarkеting
Anzeige
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Anzeige
International Βusinеss
International Βusinеss
International Βusinеss
International Βusinеss
Anzeige
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite