Internationale Sportwissenschaft-Studiengänge: Bewerbungsfristen
Sportwissenschaft International: Fristen

Sportwissenschaft International: Fristen

Internationale Sportwissenschaft-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Sport ist weit mehr als Wettkampf – es geht um Gesundheit, Prävention und die Frage, wie Bewegung den Menschen leistungsfähiger und widerstandsfähiger macht. Sportwissenschaft untersucht genau das, und zwar interdisziplinär: Du verbindest Anatomie, Physiologie und Biomechanik mit Sportpsychologie, Pädagogik und Managementwissen. Dabei bleibst du nicht in der Theorie – du analysierst Bewegungsabläufe, entwickelst Trainings- und Präventionskonzepte und lernst, sportliche Leistung ebenso wie Gesundheit gezielt zu fördern.

Mehr anzeigen...

Bewerbungsfristen für internationale Sportwissenschaft-Studiengänge: Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für internationale Sportwissenschaft-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Januar1. März100% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar28. Februar100% von Bachelor Studiengängen
MBA Keine StudiengängeKeine Fristen (jederzeit bewerben)100% von MBA Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
1. März
100% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
28. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Fristen (jederzeit bewerben)
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für internationale Sportwissenschaft-Studiengänge: Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für internationale Sportwissenschaft-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juli15. August12% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli1. September13% von Bachelor Studiengängen
MBA Keine StudiengängeKeine Fristen (jederzeit bewerben)100% von MBA Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. August
12% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
1. September
13% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Fristen (jederzeit bewerben)
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Internationale Sportwissenschaft-Studiengänge ohne Bewerbungsfristen (jederzeit bewerben)

Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Sportwissenschaft: Alle internationalen Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
29 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Biomedizinische Tесhnik
Biomedizinische Tесhnik
Biomedizinische Tесhnik
Biomedizinische Tесhnik
Anzeige
Economics with Data Scienсе
Economics with Data Scienсе
Economics with Data Scienсе
Economics with Data Scienсе
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite