Englischsprachige Textil Design-Studiengänge: Bewerbungsfristen
Textil Design Englische Studiengänge: Fristen

Textil Design Englische Studiengänge: Fristen

Textil Design-Studiengänge auf Englisch: Bewerbungsfristen (2026/27)

Textildesign verbindet kreatives Gestalten mit technischem Know-how und beschäftigt sich mit der Entwicklung, Verarbeitung und ästhetischen Gestaltung von textilen Materialien. Im Studium lernst du sowohl traditionelle Techniken wie Weben, Färben und Stickerei als auch moderne Produktionsverfahren, digitale Entwurfsmethoden und nachhaltige Materialinnovationen kennen. Der Anwendungsbereich reicht von Mode- und Interior-Design über funktionale Heimtextilien bis zu Hightech-Textilien für Medizin oder Sport.

Mehr anzeigen...
Verwandte Fächer

Bewerbungsfristen für englischsprachige Textil Design-Studiengänge: Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Textil Design-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Januar15. Januar86% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
Andere Keine Studiengänge12. Dezember100% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
86% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
12. Dezember
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für englischsprachige Textil Design-Studiengänge: Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Textil Design-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juli15. Juli0% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli15. Juli23% von Bachelor Studiengängen
Andere Keine Studiengänge30. April0% von Andere Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
0% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
23% noch offen für Bewerbungen
Andere
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
30. April
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Textil Design: Sprachvoraussetzungen für englischsprachige Studiengänge

Filtere alle Studiengänge nach Deinem Sprachzertifikat

Sprachzertifikate
Dein Level/Punktzahl

Hinweis: Jedes Studienprogramm hat eigene spezifische Sprachvoraussetzungen. Daher empfehlen wir dringend, jedes Programm einzeln zu überprüfen, um vollständige Informationen zu den Sprachvoraussetzungen zu erhalten.

Nächste Bewerbungsfristen für englischsprachige Textil Design-Studiengänge

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung

Englischsprachige Textil Design-Studiengänge ohne Bewerbungsfristen (jederzeit bewerben)

Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Textil Design: Alle englischsprachigen Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
6 Studiengänge
Anzeige
Leather and Textile Engineering – English Τraсk
Leather and Textile Engineering – English Τraсk
Leather and Textile Engineering – English Τraсk
Leather and Textile Engineering – English Τraсk
Leather and Textile Engineering – English Τraсk
Leather and Textile Engineering – English Τraсk
Leather and Textile Engineering – English Τraсk
Anzeige
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Anzeige
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Fashiοn Dеsign
Andere suchen auch
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Integratеd Dеsign
Integratеd Dеsign
Integratеd Dеsign
Integratеd Dеsign
Integratеd Dеsign
Integratеd Dеsign
Anzeige
Design and Interaсtiοn
Design and Interaсtiοn
Design and Interaсtiοn
Design and Interaсtiοn
Design and Interaсtiοn
Anzeige
AI-driven Design, Sensors and Optics – Scientific Instrumеntatiοn
AI-driven Design, Sensors and Optics – Scientific Instrumеntatiοn
AI-driven Design, Sensors and Optics – Scientific Instrumеntatiοn
AI-driven Design, Sensors and Optics – Scientific Instrumеntatiοn
Anzeige
Research in Design, Art and Μеdia
Research in Design, Art and Μеdia
Research in Design, Art and Μеdia
Research in Design, Art and Μеdia