Englischsprachige Digital Engineering-Studiengänge: Bewerbungsfristen
Digital Engineering Englische Studiengänge: Fristen

Digital Engineering Englische Studiengänge: Fristen

Digital Engineering-Studiengänge auf Englisch: Bewerbungsfristen (2026/27)

Das Studium im Bereich Digital Engineering verbindet Ingenieurwissenschaften mit Informatik und bereitet dich darauf vor, technische Systeme mithilfe digitaler Methoden zu entwickeln, zu optimieren und zu steuern. Du lernst, moderne Tools wie CAD, Simulationstechniken, Virtual und Augmented Reality sowie digitale Zwillinge einzusetzen, um Produkte und Prozesse effizient und nachhaltig zu gestalten. Neben Grundlagen in Maschinenbau, Elektrotechnik und Informatik erwirbst du Kompetenzen in Softwareentwicklung, Automatisierung und Datenanalyse.

Mehr anzeigen...

Bewerbungsfristen für englischsprachige Digital Engineering-Studiengänge: Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Digital Engineering-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Januar15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für englischsprachige Digital Engineering-Studiengänge: Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Digital Engineering-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juli31. August17% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli15. Juli19% von Bachelor Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
31. August
17% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
19% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Digital Engineering: Sprachvoraussetzungen für englischsprachige Studiengänge

Filtere alle Studiengänge nach Deinem Sprachzertifikat

Sprachzertifikate
Dein Level/Punktzahl

Hinweis: Jedes Studienprogramm hat eigene spezifische Sprachvoraussetzungen. Daher empfehlen wir dringend, jedes Programm einzeln zu überprüfen, um vollständige Informationen zu den Sprachvoraussetzungen zu erhalten.

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Digital Engineering: Alle englischsprachigen Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
5 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Mathematics and Computer Scienсе
Mathematics and Computer Scienсе
Mathematics and Computer Scienсе
Mathematics and Computer Scienсе
Mathematics and Computer Scienсе
Mathematics and Computer Scienсе
Mathematics and Computer Scienсе
Anzeige
Computer Science Intеrnatiοnal
Computer Science Intеrnatiοnal
Computer Science Intеrnatiοnal
Computer Science Intеrnatiοnal
Anzeige
Data Science [US Degrее]
Data Science [US Degrее]
Data Science [US Degrее]
Data Science [US Degrее]
Anzeige
Computer Science [US Degrее]
Computer Science [US Degrее]
Computer Science [US Degrее]
Computer Science [US Degrее]