Event Management Bewerbungsfristen

Event Management-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Event Management ist ein praxisnahes und dynamisches Studienfach, das dich darauf vorbereitet, Veranstaltungen professionell zu planen, zu organisieren und erfolgreich umzusetzen. Du lernst, wie Konferenzen, Festivals, Sportevents, Messen oder Firmenveranstaltungen konzipiert und betreut werden – von der ersten Idee über Marketing, Sponsoring und Budgetplanung bis hin zur technischen Umsetzung und Nachbereitung. Neben betriebswirtschaftlichem und organisatorischem Know-how entwickelst du kreative Kompetenzen und ein Gespür für Trends in der Eventbranche, etwa Nachhaltigkeit, Digitalisierung und den Einsatz neuer Technologien.

Mehr anzeigen...

Event Management Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Event Management-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Dezember28. Februar100% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar5. Februar100% von Bachelor Studiengängen
MBAKeine Studiengänge28. Februar100% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Dezember
Zulassungsfreie Studiengänge
28. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
5. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
28. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Event Management Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Event Management-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Juni1. September33% von Master Studiengängen
Bachelor26. Juni15. Juli71% von Bachelor Studiengängen
MBAKeine Studiengänge1. September0% von MBA Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
1. September
33% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
26. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
71% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
1. September
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

53 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Nächste Bewerbungsfristen für Event Management

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

Nächste Seite →

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Event Management: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
53 Studiengänge
Anzeige
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
Anzeige
Sustainable Tourism Management (SΤΜ)
Sustainable Tourism Management (SΤΜ)
Sustainable Tourism Management (SΤΜ)
Sustainable Tourism Management (SΤΜ)
Anzeige
International Tourism Managеmеnt
International Tourism Managеmеnt
International Tourism Managеmеnt
International Tourism Managеmеnt
Anzeige
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Weitere Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Gehe zu Seite
Nächste Seite