Englischsprachige Event Management-Studiengänge: Bewerbungsfristen
Event Management Englische Studiengänge: Fristen

Event Management Englische Studiengänge: Fristen

Event Management-Studiengänge auf Englisch: Bewerbungsfristen (2026/27)

Event Management ist ein praxisnahes und dynamisches Studienfach, das dich darauf vorbereitet, Veranstaltungen professionell zu planen, zu organisieren und erfolgreich umzusetzen. Du lernst, wie Konferenzen, Festivals, Sportevents, Messen oder Firmenveranstaltungen konzipiert und betreut werden – von der ersten Idee über Marketing, Sponsoring und Budgetplanung bis hin zur technischen Umsetzung und Nachbereitung. Neben betriebswirtschaftlichem und organisatorischem Know-how entwickelst du kreative Kompetenzen und ein Gespür für Trends in der Eventbranche, etwa Nachhaltigkeit, Digitalisierung und den Einsatz neuer Technologien.

Mehr anzeigen...

Bewerbungsfristen für englischsprachige Event Management-Studiengänge: Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Event Management-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Dezember28. Februar100% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar5. Februar100% von Bachelor Studiengängen
MBA Keine Studiengänge28. Februar100% von MBA Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Dezember
Zulassungsfreie Studiengänge
28. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
5. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
28. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für englischsprachige Event Management-Studiengänge: Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Event Management-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juni1. September33% von Master Studiengängen
Bachelor 26. Juni15. Juli71% von Bachelor Studiengängen
MBA Keine Studiengänge1. September0% von MBA Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
1. September
33% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
26. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
71% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
1. September
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Event Management: Sprachvoraussetzungen für englischsprachige Studiengänge

Filtere alle Studiengänge nach Deinem Sprachzertifikat

Sprachzertifikate
Dein Level/Punktzahl

Hinweis: Jedes Studienprogramm hat eigene spezifische Sprachvoraussetzungen. Daher empfehlen wir dringend, jedes Programm einzeln zu überprüfen, um vollständige Informationen zu den Sprachvoraussetzungen zu erhalten.

Nächste Bewerbungsfristen für englischsprachige Event Management-Studiengänge

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

Nächste Seite →

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Event Management: Alle englischsprachigen Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
22 Studiengänge
Anzeige
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
International Tourism Develoрmеnt
Anzeige
Sustainable Tourism Management (SΤΜ)
Sustainable Tourism Management (SΤΜ)
Sustainable Tourism Management (SΤΜ)
Sustainable Tourism Management (SΤΜ)
Anzeige
International Tourism Managеmеnt
International Tourism Managеmеnt
International Tourism Managеmеnt
International Tourism Managеmеnt
Anzeige
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Sport & Event Managеmеnt
Weitere Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Gehe zu Seite
Nächste Seite