Köln Internationale Studiengänge: Bewerbungsfristen
Köln Wappen

Köln: Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge (2026/27)

Köln Internationale Studiengänge: Fristen

Köln Internationale Studiengänge: Fristen

Köln bietet Studierenden ein lebendiges und besonders offenes Stadtleben in einer der herzlichsten und vielfältigsten Städte Deutschlands. Die Rheinmetropole ist bekannt für ihre tolerante Haltung, ihren ausgeprägten Gemeinschaftssinn und das rheinische Lebensgefühl, das sich im Leitspruch „Jeder Jeck ist anders“ widerspiegelt. Historische Wahrzeichen wie der Kölner Dom prägen das Stadtbild ebenso wie moderne Stadtviertel, Museen, Galerien und eine lebendige Musik- und Kulturszene. Köln verbindet die Vorzüge einer Großstadt mit einer überschaubaren Struktur, die kurze Wege und einen unkomplizierten Alltag ermöglicht.

Mehr anzeigen...

Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Köln für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Januar15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
MBA 15. JanuarKeine Fristen (jederzeit bewerben)100% von MBA Studiengängen
LL.M. 15. Januar15. Januar100% von LL.M. Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Fristen (jederzeit bewerben)
100% noch offen für Bewerbungen
LL.M.
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Köln für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juli15. Juli32% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli15. Juli50% von Bachelor Studiengängen
MBA 11. AugustKeine Fristen (jederzeit bewerben)>90% von MBA Studiengängen
LL.M. 15. Juli30. Juni17% von LL.M. Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
32% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
50% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
11. August
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Fristen (jederzeit bewerben)
>90% noch offen für Bewerbungen
LL.M.
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
30. Juni
17% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

209 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Köln: Alle internationalen Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
209 Studiengänge
Anzeige
Physics of the Earth and Atmosphеrе
Physics of the Earth and Atmosphеrе
Physics of the Earth and Atmosphеrе
Physics of the Earth and Atmosphеrе
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite

Alternativen zu internationalen Studiengängen mit Bewerbungsfristen in Köln

Andere Städte in Nordrhein-Westfalen und Umgebung

Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Leverkusen
Leverkusen
10.7 km
ende
4 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Frechen
Frechen
11.1 km
en
1 internationaler Studiengang
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Alfter
Alfter
22.7 km
ende
2 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Sankt Augustin
Sankt Augustin
24.3 km
ende
6 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Bonn
Bonn
24.7 km
ende
104 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Düsseldorf
Düsseldorf
34.4 km
ende
32 internationale Studiengänge

Städte ähnlicher Größe wie Köln

Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Düsseldorf
Düsseldorf
34.4 km
ende
32 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Essen
Essen
57.9 km
ende
49 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Dortmund
Dortmund
73.1 km
ende
56 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
152.6 km
ende
111 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Hannover
Hannover
249.5 km
ende
46 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Bremen
Bremen
269.2 km
ende
87 internationale Studiengänge

Köln Fristen für internationale Studiengänge & Lebenshaltungskosten

⌀ 600 Euro
22% über dem deutschen Durchschnitt
Zimmer in einer Wohngemeinschaft in Köln
Durchschnittliche Unterkunftskosten (für ein Zimmer in einer Wohngemeinschaft)