Frankfurt am Main Internationale Studiengänge: Bewerbungsfristen
Frankfurt am Main Wappen

Frankfurt am Main: Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge (2026/27)

Frankfurt am Main Internationale Studiengänge: Fristen

Frankfurt am Main Internationale Studiengänge: Fristen

Frankfurt am Main bietet Studierenden ein internationales und dynamisches Stadtleben im wirtschaftlichen Zentrum Deutschlands. Als bedeutender Finanzplatz Europas mit markanter Skyline vereint die Stadt globale Bedeutung mit einer überraschend hohen Lebensqualität. Unterschiedliche Stadtviertel, vom kreativen Bahnhofsviertel über das elegante Westend bis zum grünen Sachsenhausen, prägen das urbane Leben und schaffen vielfältige Wohn- und Freizeitmöglichkeiten. Die Lage am Main, zahlreiche Parks sowie das nahegelegene Taunusgebirge bieten Erholungsräume mitten im urbanen Raum.

Mehr anzeigen...

Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Frankfurt am Main für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Januar28. Februar>90% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Januar28. Februar100% von Bachelor Studiengängen
MBA Keine Studiengänge28. Februar100% von MBA Studiengängen
LL.M. 15. JanuarKeine Informationen100% von LL.M. Studiengängen
Staatsexamen 15. Januar28. Februar100% von Staatsexamen Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
28. Februar
>90% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
28. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
28. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
LL.M.
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Informationen
100% noch offen für Bewerbungen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
28. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Frankfurt am Main für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master 15. Juli31. August12% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli31. August11% von Bachelor Studiengängen
MBA Keine Studiengänge31. Juli25% von MBA Studiengängen
LL.M. 15. Juli15. August0% von LL.M. Studiengängen
Staatsexamen 15. Juli31. August0% von Staatsexamen Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
31. August
12% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
31. August
11% noch offen für Bewerbungen
MBA
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
31. Juli
25% noch offen für Bewerbungen
LL.M.
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. August
0% noch offen für Bewerbungen
Staatsexamen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
31. August
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

111 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Frankfurt am Main: Alle internationalen Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
111 Studiengänge
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite

Alternativen zu internationalen Studiengängen mit Bewerbungsfristen in Frankfurt am Main

Andere Städte in Hessen und Umgebung

Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Bad Homburg
Bad Homburg
15.2 km
ende
17 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Darmstadt
Darmstadt
25.1 km
ende
33 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Dieburg
Dieburg
26.2 km
en
7 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Idstein
Idstein
30.2 km
en
6 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Wiesbaden
Wiesbaden
31.6 km
ende
5 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Oestrich-Winkel
Oestrich-Winkel
48.9 km
en
10 internationale Studiengänge

Städte ähnlicher Größe wie Frankfurt am Main

Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Stuttgart
Stuttgart
152.4 km
ende
68 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Köln
Köln
152.6 km
ende
214 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Dortmund
Dortmund
178.0 km
ende
56 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Düsseldorf
Düsseldorf
182.8 km
ende
32 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Nürnberg
Nürnberg
186.8 km
ende
33 internationale Studiengänge
Bewerbungsfristen für internationale Studiengänge in Essen
Essen
190.2 km
ende
49 internationale Studiengänge

Frankfurt am Main Fristen für internationale Studiengänge & Lebenshaltungskosten

⌀ 680 Euro
38% über dem deutschen Durchschnitt
Zimmer in einer Wohngemeinschaft in Frankfurt am Main