Sprechwissenschaft Bewerbungsfristen

Sprechwissenschaft-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Sprechwissenschaft ist ein interdisziplinäres Fach, das sich mit mündlicher Kommunikation in all ihren Facetten beschäftigt. Es umfasst Bereiche wie Stimmbildung, Rhetorik, Phonetik, Sprechkunst sowie Gesprächs- und Kommunikationsanalyse. Ziel ist es, die sprecherische Kompetenz zu verbessern und Kommunikationsprozesse – etwa in Bildung, Medien oder Therapie – gezielt zu gestalten und zu reflektieren.

Sprechwissenschaft Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Sprechwissenschaft-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
MasterKeine Studiengänge15. Dezember83% von Master Studiengängen
BachelorKeine Studiengänge15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Dezember
83% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Sprechwissenschaft Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Sprechwissenschaft-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
MasterKeine Studiengänge31. Oktober17% von Master Studiengängen
BachelorKeine Studiengänge15. Juli0% von Bachelor Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
31. Oktober
17% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
0% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

11 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Sprechwissenschaft-Studiengänge ohne Bewerbungsfristen (jederzeit bewerben)

Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Sprechwissenschaft: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
11 Studiengänge
Anzeige
Computatiοnal Linguistiсs
Computatiοnal Linguistiсs
Computatiοnal Linguistiсs
Computatiοnal Linguistiсs
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Interkulturellе Gеrmanistik
Interkulturellе Gеrmanistik
Interkulturellе Gеrmanistik
Interkulturellе Gеrmanistik
Interkulturellе Gеrmanistik
Anzeige
Interkulturellе Gеrmanistik
Interkulturellе Gеrmanistik
Interkulturellе Gеrmanistik
Interkulturellе Gеrmanistik
Interkulturellе Gеrmanistik
Anzeige
Language and Mеdia Studiеs
Language and Mеdia Studiеs
Language and Mеdia Studiеs
Language and Mеdia Studiеs
Anzeige
Cultural and Soсial Studiеs
Cultural and Soсial Studiеs
Cultural and Soсial Studiеs
Cultural and Soсial Studiеs
Gehe zu Seite