Gesellschaftsrecht Bewerbungsfristen

Gesellschaftsrecht-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Das Gesellschaftsrecht ist ein Rechtsbereich, der sich mit der komplizierten Welt der Unternehmen befasst. Es konzentriert sich auf deren Gründung, Verwaltung und Betrieb. Zu den Themen dieses Rechtsbereichs zählen Fusionen und Übernahmen, Aktionärsrechte und Unternehmensführung.

Mehr anzeigen...

Gesellschaftsrecht Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Gesellschaftsrecht-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Dezember31. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor15. JanuarKeine Fristen (jederzeit bewerben)100% von Bachelor Studiengängen
LL.M.Keine Studiengänge31. Januar100% von LL.M. Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Dezember
Zulassungsfreie Studiengänge
31. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
Keine Fristen (jederzeit bewerben)
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
31. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Gesellschaftsrecht Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Gesellschaftsrecht-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Juni31. Juli10% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli15. August33% von Bachelor Studiengängen
LL.M.Keine Studiengänge31. Juli33% von LL.M. Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
31. Juli
10% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. August
33% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Studiengänge
Zulassungsfreie Studiengänge
31. Juli
33% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

15 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft

Nächste Bewerbungsfristen für Gesellschaftsrecht

Studiengänge filtern
Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Gehe zu Seite

← Vorherige Seite

1

2

Nächste Seite →

Gesellschaftsrecht-Studiengänge ohne Bewerbungsfristen (jederzeit bewerben)

Welcher Abschluss?
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
Abschluss wählen
Mehr Informationen zu dieser Sortierung
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Gesellschaftsrecht: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
15 Studiengänge
Anzeige
Entrepreneurship (Сlassiс)
Entrepreneurship (Сlassiс)
Entrepreneurship (Сlassiс)
Entrepreneurship (Сlassiс)
Anzeige
Global Trade Management (Сlassiс)
Global Trade Management (Сlassiс)
Global Trade Management (Сlassiс)
Global Trade Management (Сlassiс)
Anzeige
International Taxation and Public Finance / Internationale Besteuerung und Finanzwissеnsсhaft
International Taxation and Public Finance / Internationale Besteuerung und Finanzwissеnsсhaft
International Taxation and Public Finance / Internationale Besteuerung und Finanzwissеnsсhaft
International Taxation and Public Finance / Internationale Besteuerung und Finanzwissеnsсhaft
Anzeige
Insolvenzrecht und Reorganisationsverfahren (berufsbeglеitеnd)
Insolvenzrecht und Reorganisationsverfahren (berufsbeglеitеnd)
Insolvenzrecht und Reorganisationsverfahren (berufsbeglеitеnd)
Insolvenzrecht und Reorganisationsverfahren (berufsbeglеitеnd)
Insolvenzrecht und Reorganisationsverfahren (berufsbeglеitеnd)
Insolvenzrecht und Reorganisationsverfahren (berufsbeglеitеnd)
Anzeige
Entrepreneurship (Cooperatiνе)
Entrepreneurship (Cooperatiνе)
Entrepreneurship (Cooperatiνе)
Entrepreneurship (Cooperatiνе)
Anzeige
Global Trade Management (Cooperatiνе)
Global Trade Management (Cooperatiνе)
Global Trade Management (Cooperatiνе)
Global Trade Management (Cooperatiνе)
Andere suchen auch
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Business Administration / International Μarkеting
Business Administration / International Μarkеting
Business Administration / International Μarkеting
Business Administration / International Μarkеting
Anzeige
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Anzeige
International Βusinеss
International Βusinеss
International Βusinеss
International Βusinеss
Anzeige
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
International Managеmеnt
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite