Medienmanagement Bewerbungsfristen

Medienmanagement-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Medienmanagement verbindet Betriebswirtschaft mit branchenspezifischem Medienwissen und bereitet darauf vor, Führungsaufgaben in der Medienindustrie zu übernehmen. Du lernst Unternehmensführung, Marketing, Controlling, Medienrecht und Medienökonomie kennen und beschäftigst dich mit spezifischen Geschäftsmodellen – von Verlagen über Rundfunk bis zu Streaming-Diensten und Social-Media-Plattformen. Neben betriebswirtschaftlichen Fähigkeiten erwirbst du Kompetenzen in Projektmanagement, Content-Strategien und digitaler Transformation der Medienbranche.

Mehr anzeigen...

Medienmanagement Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Medienmanagement-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Januar15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar1. März100% von Bachelor Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
1. März
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Medienmanagement Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Medienmanagement-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master15. Juli15. Juli31% von Master Studiengängen
Bachelor15. Juli15. September58% von Bachelor Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
31% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. September
58% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

43 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Medienmanagement: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
43 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Business Administration / International Μarkеting
Business Administration / International Μarkеting
Business Administration / International Μarkеting
Business Administration / International Μarkеting
Anzeige
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Engineering and Business Managеmеnt
Anzeige
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
International Business Аdministratiοn
Anzeige
Business Administration/International Βusinеss
Business Administration/International Βusinеss
Business Administration/International Βusinеss
Business Administration/International Βusinеss
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite