Virtual Reality Bewerbungsfristen

Virtual Reality-Studiengänge: Bewerbungsfristen (2026/27)

Übersicht Fristen

Virtual Reality (VR) ist ein interdisziplinäres Studienfeld, das dich in die Welt immersiver, digitaler Umgebungen führt. Im Studium lernst du, virtuelle Welten zu entwerfen, interaktive Anwendungen zu entwickeln und Technologien wie 3D-Modellierung, Computeranimation, Game Engines oder Motion-Tracking einzusetzen. Dabei verbindest du Informatik, Design, Psychologie und Medienwissenschaft, um realitätsnahe Simulationen für Bereiche wie Gaming, Film, Architektur, Medizin, Bildung oder Training zu schaffen.

Mehr anzeigen...

Virtual Reality Bewerbungsfristen für das Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Virtual Reality-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master1. Dezember28. Februar100% von Master Studiengängen
Bachelor15. Januar15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
1. Dezember
Zulassungsfreie Studiengänge
28. Februar
100% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Januar
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Virtual Reality Bewerbungsfristen für das Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für Virtual Reality-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master1. Juni31. August11% von Master Studiengängen
Bachelor31. März15. September45% von Bachelor Studiengängen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
1. Juni
Zulassungsfreie Studiengänge
31. August
11% noch offen für Bewerbungen
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
31. März
Zulassungsfreie Studiengänge
15. September
45% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Finde deinen Studiengang

21 verfügbare Studiengänge

Fachbereich eingeben, z.B. Wirtschaft
StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Virtual Reality: Alle Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
21 Studiengänge
Anzeige
Computer Scienсе
Computer Scienсе
Computer Scienсе
Computer Scienсе
Anzeige
Computer Scienсе
Computer Scienсе
Computer Scienсе
Computer Scienсе
Anzeige
Visual Cοmрuting
Visual Cοmрuting
Visual Cοmрuting
Visual Cοmрuting
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Engineering and Management International (EΜΒ)
Anzeige
Engineering Sciences (Electrical Engineering and Information Technolοgу)
Engineering Sciences (Electrical Engineering and Information Technolοgу)
Engineering Sciences (Electrical Engineering and Information Technolοgу)
Engineering Sciences (Electrical Engineering and Information Technolοgу)
Engineering Sciences (Electrical Engineering and Information Technolοgу)
Engineering Sciences (Electrical Engineering and Information Technolοgу)
Engineering Sciences (Electrical Engineering and Information Technolοgу)
Engineering Sciences (Electrical Engineering and Information Technolοgу)
Anzeige
Mathematics and Computer Scienсе
Mathematics and Computer Scienсе
Mathematics and Computer Scienсе
Mathematics and Computer Scienсе
Mathematics and Computer Scienсе
Mathematics and Computer Scienсе
Mathematics and Computer Scienсе
Anzeige
Electrical Enginееring
Electrical Enginееring
Electrical Enginееring
Electrical Enginееring
Weitere Studiengänge
Gehe zu Seite
Nächste Seite