Englischsprachige Fachübersetzen-Studiengänge: Bewerbungsfristen
Fachübersetzen Englische Studiengänge: Fristen

Fachübersetzen Englische Studiengänge: Fristen

Fachübersetzen-Studiengänge auf Englisch: Bewerbungsfristen (2026/27)

Fachübersetzen zu studieren bedeutet, weit mehr zu lernen als nur den reinen Sprachtransfer – du wirst zum Brückenbauer zwischen Kulturen, Branchen und Fachgebieten. In diesem Studiengang vertiefst du deine Sprachkompetenz in einer oder mehreren Fremdsprachen und spezialisierst dich gleichzeitig auf bestimmte Fachbereiche wie Technik, Medizin, Recht oder Wirtschaft. Du lernst, komplexe Inhalte präzise, stilgerecht und kontextsensibel zu übertragen, sodass sie in der Zielsprache fachlich korrekt und für die Zielgruppe verständlich sind.

Mehr anzeigen...

Bewerbungsfristen für englischsprachige Fachübersetzen-Studiengänge: Sommersemester 2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Fachübersetzen-Studiengänge für das Sommersemester 2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master Keine Informationen15. Januar100% von Master Studiengängen
Bachelor Keine Informationen15. Januar100% von Bachelor Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Januar
100% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Bewerbungsfristen für englischsprachige Fachübersetzen-Studiengänge: Wintersemester 2026/2027

Nachfolgend findest Du die häufigsten Bewerbungsfristen für englischsprachige Fachübersetzen-Studiengänge für das Wintersemester 2026/2027.

Deutsche Studierende
Andere EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Nicht-EU-Studierende
Zulassungsbeschränkte Studiengänge Zulassungsfreie Studiengänge Bewerbung noch möglich
Master Keine Informationen31. Oktober25% von Master Studiengängen
Bachelor 15. Juli15. Juli36% von Bachelor Studiengängen
Master
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
Keine Informationen
Zulassungsfreie Studiengänge
31. Oktober
25% noch offen für Bewerbungen
Bachelor
Zulassungsbeschränkte Studiengänge
15. Juli
Zulassungsfreie Studiengänge
15. Juli
36% noch offen für Bewerbungen
Bestimmte Studiengänge können abweichende Bewerbungsfristen haben. Bitte überprüfe die Informationen immer individuell.

Fachübersetzen: Sprachvoraussetzungen für englischsprachige Studiengänge

Filtere alle Studiengänge nach Deinem Sprachzertifikat

Sprachzertifikate
Dein Level/Punktzahl

Hinweis: Jedes Studienprogramm hat eigene spezifische Sprachvoraussetzungen. Daher empfehlen wir dringend, jedes Programm einzeln zu überprüfen, um vollständige Informationen zu den Sprachvoraussetzungen zu erhalten.

StudyFinder StudyFinder
UniFinder UniFinder

Fachübersetzen: Alle englischsprachigen Studiengänge mit Bewerbungsfristen

Filter
und 3 weitere Sprachen-Filter
Beginn
Numerus Clausus
Studiengebühren
Studienmodus
Lehramt
Alle Filter anzeigen 1
Zurück nach oben
Was möchtest du studieren?
Wo möchtest du studieren?
Alle
Bachelor
Master
Staatsexamen
+ Zeige 3 weitere
Sortierung:
7 Studiengänge
Andere suchen auch
Anzeige
Anzeige
Das könnte dir auch gefallen
Anzeige
Computatiοnal Linguistiсs
Computatiοnal Linguistiсs
Computatiοnal Linguistiсs
Computatiοnal Linguistiсs
Anzeige
Language and Mеdia Studiеs
Language and Mеdia Studiеs
Language and Mеdia Studiеs
Language and Mеdia Studiеs
Anzeige
Cultural and Soсial Studiеs
Cultural and Soсial Studiеs
Cultural and Soсial Studiеs
Cultural and Soсial Studiеs